В 2016 году на 5-ом ежегодном конкурсе IREX в категории «Культивирование лидеров» выиграла фотография испанского фотографа Alberto L. из серии его снимков «Усиление потенциала девочек и женщин как лидерок» — “(Em)power(ment) girls and women leaders”.

— Фотографии были сделаны еще в 2012 г. во время моего волонтерского проекта на Тайвани, – отметил Alberto L. – Сама же идея проекта появилась после очень продуктивного и вдохновляющего общения с гендерной активисткой Лилией Волиной, представляющей некоммерческую организацию «Центр по продвижению прав женщин – Её права”. Она помогла мне увидеть в моих фотографиях больше, чем я видел в момент их создания. И за это я ей очень благодарен!

Девочки перетягивают канат

Кроме фотографии-победительницы, серия включает еще 4 снимка. Как пояснил Alberto Llor, основная идея этих фото состоит в том, что каждая из них одновременно выражает 2 важные вещи: усиление потенциала девочек/женщин (empowerment) и их силу саму по себе (power).

С одной стороны, девочки/женщины на снимках вдохновлены или мотивированы чем-то/кем-то:

  • другими девочками

Поддержка

  • увлечением, занятием

Увлечение
Интересы и стремление

  • идеей

Мир

С другой стороны, девочки/женщины на снимках сами излучают ту внутреннюю силу, которая может влиять, вдохновлять.

Некоммерческая организация IREX продвигает идею построения инклюзивного, справедливого и процветающего мира и ежегодно проводит конкурс фотографии IREX’s Annual Photo Contest.
Фотографии принимаются по 4 социально значимым темам:
1. Усиление потенциала молодежи.
2. Культивирование лидеров.
3. Усиление институтов.
4. Расширение доступа к качественному образованию и информации.

Более подробно о победителях Конкурса читайте тут.