Международный день девочек (англ. International Day of the Girl Child) — праздник, отмечающийся 11 октября, провозглашен ООН в 2012 году.

Цель празднования этого дня — обратить внимание на гендерное неравенство и сопряженные с ним социальные проблемы, испытываемые девочками во всем мире, связанные непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. В их число входят возможности получения должного образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия, и принудительного замужества в детском возрасте.

Инициатива по введению Международного дня девочек возникла в результате кампании «Потому что я девочка» (Because I am a Girl), организованной негосударственной организации «Международный план» (Plan International). Целью данной кампания стало привлечение внимания к проблеме гендерной дискриминации девочек по всему миру. К данной инициативе удалось подключить канадское правительство, которое и поддержало идею создания Международного дня девочек. Продвижением резолюции занималась канадский министр по делам женщин Рона Эмброуз. 10 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провела голосование по принятию Международного дня девочек, начиная с 11 октября 2012 года.

В этот день – 11 октября – внимание всех привлечено к соблюдению интересов девочек; к важности принятия всех возможных мер по улучшению их благосостояния, инвестирования в их будущее и развитие, по борьбе с бедностью; а также по повышению их участия в процессах принятия решений и многим другим аспектам. Все это должно привести к защите и продвижению их прав, к искоренению дискриминации и насилия в отношении девочек.

Ежегодно Международный день девочек имеет новую тему. В 2012 году первой темой была тема по искоренению детских браков; в 2013 – по усовершенствованию образования девочек; в 2014 году – по усилению потенциала девочек-подростков и борьбе с насилием; и в 2015 году тема Международного дня девочек была посвящена вопросу возможностей девочек-подростков. Как правило, в этот день по всему миру проходит очень много мероприятий, посвященных Международному дню девочек.

Тема Дня 2016 года «Достижение целей в области защиты прав девочек = достижение глобальных целей»

Сегодня в мире проживает 1,1 миллиард девочек. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Однако ежедневно в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.
Поэтому в этом году тема Дня звучит, как «Достижение целей в области защиты прав девочек = достижение глобальных целей». Признавая важность достижения целей в области устойчивого развития и их роль в реализации потенциала девочек, а также сообществ, в которых они живут, необходимо признать, что пробелы при сборе информации, отстутствие достоверных данных или их нерегулярный анализ затрудняют наблюдение за прогрессом и благосостоянием почти половины населения планеты.

Узнать больше про этот день и мероприятия можно тут.