С  24 по 28 октября 2016 года Беларусь отчитывалась о ситуации женщин в Беларуси в рамках 65-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

24 октября прошло заседание Комитета с участием представителей гражданского общества из Беларуси, Бурунди, Бутана и Канады, где они в формате устных заявлений изложили экспертам ООН основные тезисы относительно дискриминации женщин в своих странах. От Беларуси выступили четыре представительницы. Правозащитница Стефания Кулаева представила альтернативный отчёт, подготовленный Антидискриминационным центром «Мемориал» при поддержке Центра по продвижению прав женщин «Её права». От нескольких неправительственных организаций и инициатив, которые готовили альтернативные отчёты при поддержке Хельсинского фонда по правам человека, выступили Анна Барановская и Ксения Кириченко, от организаций «Наш дом» и «Адлига» – Ольга Карач.

Экспертки обозначили основные проблемы относительно положения женщин в Беларуси, о которых важно говорить публично, решение которых следует искать уже сегодня. Среди них:

— отсутствие антидискриминационного законодательства и закона о гендерном равенстве;

— преследование женщин за социальную и политическую активность в разных формах;

— сложности в регистрации женских общественных объединений;

— неправомерное отобрание детей у женщин и постановка семьи в социально опасное положение;

— криминализация проституции в стране;

— существование списка запрещенных профессий для женщин;

— множественная дискриминация женщин с инвалидностью.

Как рассказала директорка Центра по защите прав женщин «Её права» Александра Дикан, после выступлений представители Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин задали ряд уточняющих вопросов.

– Особенно международное сообщество заинтересовали случаи с неправомерным отобранием детей и постановка семей в социально опасное положение, а также вопросы о дискриминации женщин с инвалидностью, – поясняет Александра Дикан. – Не меньшее внимание заострили они также и на невозможности доказать через суд факт дискриминации, на ситуации с проституцией в Беларуси.

Посмотреть трансляцию в записи можно здесь.

28 октября перед мировым сообществом Беларусь представила государственный отчёт. В рамках Конструктивного диалога между правительством Беларуси и Комитетом ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, государству задавалось достаточно много вопросов, посвященных таким темам, как:

  • разработка и внедрение закона о гендерном равенстве, введение института омбудсмена;
  • внедрение системы гендерного образования для чиновников и госслужащих;
  • неправомерное отобрание детей и механизм реализации Декрета президента № 18 по различным категориям женщин (страдающим от домашнего насилия, политическим и социально активным женщинам, женщинам с инвалидностью, др.).
  • применение специальных временных мер по расширению женской репрезентативности в различных сферах жизни Беларуси;
  • формирование и реализация гендерной политики, выделение бюджета на неё;
  • вопросы по женщинам из более уязвимых групп (рома, мигрантки, жительницы деревень, женщины с инвалидностью, др.), комментарии о недостаточности статистических данных по этим категориям женщин, недостаточность поддержки этих групп женщин;
  • участие НГО в формировании и реализации гендерной политики и планов;
  • гендерные стереотипы, борьба с ними;
  • гендерное насилие и сопутствующие проблемы (отсутствие законов, практики применения и процедур по защите женщин в Беларуси);
  • вопросы сексуального насилия в браке;
  • домашнее насилие и вопросы по принятию закона по домашнему насилию;
  • дискриминация женщин на рынке труда (список запрещенных профессий, приём на работу, разница в оплате труда, сексуальные домогательства на работе, др.);
  • вопросы по борьбе с проституцией в Беларуси и мерах по снижению спроса на проституцию;
  • доступ к определённым профессиям, в том числе по образованию в силовых учреждениях;
  • количество женских организаций в Беларуси;
  • др.

Рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин по Беларуси будут доступны в английской версии после 18 ноября 2016 года на сайте ООН и на нашем сайте. Из всего списка рекомендаций будет выделено 2 основных, по реализации которых Беларусь должна будет снова отчитаться в течение следующих двух лет.

Ознакомиться с государственным и альтерантивными отчётами можно здесь.