Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин подготовил документ с рекомендациями по улучшению положения женщин для Беларуси. С 18 ноября 2016 года данный документ доступен на сайте ООН на английском языке. Центр по продвижению прав женщин «Её права» сделал неофициальный перевод на русский язык.

%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3– В целом очень позитивным моментом для нас является то, что практически все проблемные поля по ситуации женщин в Беларуси, озвученные в альтернативном отчёте, подготовленном Антидискриминационным центром «Мемориал» совместно с Центром по продвижению прав женщин «Её права, были учтены и использованы Комитетом в процессе подготовки финальных рекомендаций по стране, – отмечает директорка «Её права» Александра Дикан.

Как в самом альтернативном отчёте, так и во время 65-й Сессии Комитета ООН основной упор в лоббировании делался на вопросы дискриминации женщин в сфере труда и образования; участия женщин в публичной жизни; неправомерного отобрания детей и постановки в социально опасное положение; а также на вопросы дискриминации женщин с инвалидностью.

В документе, содержащем рекомендации Комитета от 18 ноября, чётко прописана необходимость предотвращения всех форм дискриминации женщин в сфере труда. Комитет настоятельно рекомендует усилить меры по борьбе с разным уровнем заработной платы у мужчин и женщин за одинаковый труд; запретить дискриминационные вопросы для женщин во время прохождения собеседования при трудоустройстве; содействовать увеличению количества женщин на руководящих позициях во всех областях; внедрить изменения в законодательстве, предотвращающие сексуальные домогательства на работе.

Но одной из самых важных рекомендаций Комитета по сфере труда для нас является рекомендация касательно списка запрещённых профессий для женщин. Комитет рекомендует белорусскому государству пересмотреть список запрещённых профессий и оставить там только те, которые крайне угрожают материнству.

– Мы с сожалением замечаем, что остаёмся не совсем довольны данной рекомендацией, так как выступали и выступаем на полную отмену данного списка, а не просто пересмотр. Но даже в таком виде данная рекомендация крайне полезна для формирования плана дальнейших действий по ликвидации списка запрещенных профессий для женщин, – комментирует Александра Дикан. – К большому сожалению, Комитет не дал ни одной рекомендации по улучшению положения жещин-рома в Беларуси. Однако в целом стоит отметить, что мы удовлетворены полученными рекомендациями. Ведь во многом это может явиться толчком к разработке последующего плана действий и адвокации для национальных и международных НГО.

Смотреть Рекомендации на английском языке (оригинал).

Смотреть Рекомендации на русском языке (неофициальный перевод от «Её права»).