Цель кампании «All jobs for all women» — отменить списки запрещённых для женщин видов работ и профессий во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии

8 марта — день прав трудящихся женщин, о чём нередко забывают в странах бывшего Советского Союза, подменяя борьбу за трудовые права и равноправие мужчин и женщин цветами, подарками и угощением «милых дам».

8 марта 2017 года — ещё и столетие революции, давшей всем женщинам бывшей Российской империи равные с мужчинами права «без различия пола». Давно нет ни империи, ни Союза, уже четверть века бывшие советские республики – независимые страны, но во многих из них так и не изжиты гендерные стереотипы и основанные на них законодательные ограничения прав женщин. В целом ряде стран существуют запреты для женщин на определённые профессии и виды работ. Эти запреты, копирующие советское законодательство, прямо фигурируют в трудовых кодексах, из-за чего женщины, стремящиеся устроиться на интересующую их работу, не могут этого сделать, если хоть что-то в избранной ими профессии, признано «вредным или опасным для женщин».

abe02581Фактически — миллионы женщин лишены возможности реализовываться в интересных и хорошо оплачиваемых профессиях, среди которых ряд должностей на морских и речных судах, грузовом транспорте. Это и вождение электропоездов, работа в шахте, в метро, многие виды деятельности в строительстве и в промышленном производстве, монтаж на высоте. Абсурдным представляется присутствующий в законах десятка стран запрет женщинам на вождение рейсового (то есть вне города) пассажирского автобуса с более чем четырнадцатью пассажирами (Меньше 14 — можно женщинам, а уже 15 — только мужчины могут, почему?).

В России женщины пытались отстаивать свои права в судах — обжаловали отказ на устройство по специальности на речном судне и машинистом метро. Однако высшие суды Российской Федерации отказывали им, ссылаясь на научно никак не доказанную «вредность» и даже на сложность работы, требующей большого внимания и точной реакции (Разве женщины не могут работать точно и быстро? Они глупее мужчин?).

Один из любимых аргументов юристов, противников равенства мужчин и женщин, — «защита репродуктивного здоровья женщин». Якобы, работы на глубине, на высоте и в условиях шума как-то этому репродуктивному здоровью вредят. Этим лукавым аргументом доказывается, что запрет на профессии — не дискриминация, а проявление заботы о материнстве, что нельзя считать нарушением равенства (действительно, скажем, предоставление отпуска в связи с беременностью и родами именно женщинам — такая форма защиты, никто и не утверждает, что это дискриминация, но запрет на виды деятельности всем женщинам — совсем другое дело).

Безымянный

Женщины должны получить равный доступ ко всем видам деятельности, к профессиональной реализации, к хорошей заработной плате. Все женщины имеют право на хорошую работу в соответствии со своей квалификацией, образованием, интересами и жизненными планами. Ограничения, касающиеся внешности, возраста, «красоты», — в большинстве профессий также неправомерны, как и гендерные запреты (исключением можно признать работы в модельном бизнесе, в некоторых видах рекламы). Требования, например, к стюардессам на пассажирским самолетах, допускающие принятие на эту должность только юных и стройных красавиц, — такой же стереотип, как и представление, что дело женщин — рожать, а не работать на корабле или в метро.

Во многих странах мира всё ещё сохраняются подобные патриархальные взгляды на «пригодность» женщин, когда внешние данные кандидатки учитываются в большей мере, чем профессиональные (будь то требование внешней «красоты» и «стиля» или, наоборот, восприятие эффектной внешности как помехи в работе).

Все женщины имеют право на работу по специальности, а их пол, внешность, «репродуктивная функция» не должны влиять на возможности трудоустройства — ни прямо, ни косвенно.

К слову, директорка учреждения «Центр по продвижению прав женщин – Её права» Александра Дикан в эти дни принимает участие в международном круглом столе в Париже (Франция) по вопросам дискриминации женщин в сфере труда с упором на список запрещённых профессий в постсоветском пространстве. 8 марта она также участвует в заседании по правам женщин, на котором присутствует президент Франции Франсуа Олланд.

Приглашаем белорусские организации присоединяться к данной общественной кампании!

kjuj