Стилистки студии имиджа «ВсёProСтиль» Катя и Алёна

Знакомьтесь – это Катя и Алёна. Стилистки и создательницы студии имиджа ­«ВсёProСтиль». Их инициативу, помогающую беларускам преображаться, вряд ли можно свести лишь к переодеванию. Они предлагают забыть о любом типировании и услышать собственные желания, а в модные журналы заглядывать не диет ради – ради новых идей.

«Перечитываю «правильные» конспекты — хохочу»

Согласитесь, довольно смело отказаться от привычных всем «груш», «зима-лето-образов» и прочих одобряемых в профсреде правил построения стиля. Получилось. Получилось благодаря собственным ощущениями и нежеланию загонять людей в рамки.

– А началось всё с себя. Отучившись на «правильную» стилистку, я так и не поняла, что мне делать со всеми этими знаниями. Я не то что к другим, к себе не могла их применить. Мне кажется, не у одной меня такая проблема. Например, я обращалась за помощью к коллегам-стилистам: каждый мне «диагноз» по-разному ставил – то я «осень», то «лето». Так было до того момента, пока я не поняла: всех под одну гребёнку не причешешь, – рассказывает Алёна.

По мнению американской журналистки Наоми Вульф, идеальное совершенное тело стало для современной женщины навязчивой идеей, а несоответствие ему — источником страданий. Однако сейчас женщина сама должна решать, как жить и выглядеть, не обращая внимание на «мифы о красоте».

Алёна и Катя уверенны: каждый и каждая могут выглядеть так, как им хочется в данный конкретный момент, особенно если это работает на их цель.

– Мы всегда разговариваем с клиентками, чтобы узнать, как они хотят выглядеть и ради чего пришли меняться. Клиентки нередко ищут свой образ, который будет нравиться и им, и их окружению. Мы пробуем смотреть глубоко: что хочет сама женщина и совпадает ли это с тем, как её теперешний образ читают окружающие, – рассуждает о психологии процесса Катя. – Ведь подбор комфортного образа – это для многих женщин шаг к большей уверенности в себе, к повышению самооценки, к пониманию собственных желаний и целей.

Потому старые конспекты, признаются собеседницы, с «разлинованными» знаниями и образцовыми формулами красоты пришлось выбросить.

Возможность принять себя другой

Не оденут стилистки девушку «в долг» перед самой собой, например, по принципу «похудеешь — будет отлично сидеть». Работают здесь и сейчас, с тем, что есть. В этом подходе нет неудачного роста, неправильного размера груди, «не того» цвета глаз… Любые данные важно ценить, главное – грамотно оформить, считают стилистки. И поддерживать убеждения о мире нешаблонной красоты девушкам помогают знания… физики!

table_shepard

Может показаться, что стол слева уже. Это оптическая обманка: их ширина одинаковая — приложите к монитору линейку, проверьте! Таким же образом работают и линии / полосы в нашем гардеробе — делают стройнее или расширяют в зависимости от направления

– Вспомните картинки из учебников с оптическими иллюзиями, тогда всё становится на свои места. Именно эти инструменты в практическом «модном» применении позволяют выглядеть так, как душа пожелает, – рассказывает Алёна, физик-оптик по первому образованию. – Всем известные оптические иллюзии, в том числе цветовые, помогают добиваться самых разных эффектов: они корректируют образ в зависимости от пожеланий.

Бодипозитив (от англ. «body» и «positive») – это движение, цель которого – принимать тело таким, какое оно есть. Представители бодипозитива противостоят навязанным стандартам красоты, непринятию себя и собственной внешности, дискриминации людей по массе тела.

Если клиентка хочет видеть себя по-другому, её учат этому: рассказывают, как можно «менять» рост, комплекцию и даже оттенок кожи… Как играть с визуальными образами, чтобы это шло на пользу. И тут включается психологический компонент: желаемые преобразования нередко дают ощущение внутреннего комфорта, который поддерживает в конкретный момент, в конкретной ситуации.

— Я долгое время изучала историю костюма, была помощницей режиссёра в театре и потому не понаслышке знаю, что костюм – мощное средство самовыражения. Ведь вместе с одеждой на Гамлета набрасываем определённые образ и эмоцию. Так и в жизни, — делится Катя. — Раз встречают по одёжке, почему бы с этим не поиграть? Изменение образа помогает достигать конкретных целей. Например, продвигаться по карьерной лестнице или, наоборот, избегать лишней работы, гармонично вписываться в новое окружение после переезда в другую страну и так далее.

оптическая иллюзия

Пример оптической цветовой иллюзии: на картинке слева кажется, что шахматы разных цветов, но это обман (сравните эти же фото справа). Визуальный обман объясняется различным фоновым цветом. В одежде также: мы «меняем» цвет в зависимости от оттенка одежды

Среди беларусок, которые задумываются о визуальных переменах, — нередко женщины после декретного отпуска, которые на несколько лет выпадали из общественной жизни. После трёхлетних «танцев» у плиты и досуга у песочницы многие мечтают быстрее включиться в привычный ритм.

— Хочется вернуться на работу после большого перерыва и показать, что ты по-прежнему профессионалка своего дела, а не «просто мамочка». Никто не хочет услышать «за время твоего отсутствия всё поменялось» или «технологии ушли вперед, ты не заметила». И именно уверенный образ — к сожалению в нашем обществе это пока так — помогает крепче стоять на ногах и производить хорошее впечатление на коллег. Одежда несёт определённую информацию: можно создать образ напористой и эффективной, старательной и ответственной, можно и наоборот — смотря какая цель, — делятся стилистки.

Такая причина, признаётся Катерина, толкнула и её на смену имиджа: «После рождения третьего ребёнка начало меняться тело. Кроме того, поменялось место жительства и окружение. Да и мода, честно сказать, не стоит на месте. Нужно было понимать, как работать с этими изменениями, как принять своё новое тело и новый психологический настрой. Как научиться жить по-другому».

Беларуски пока боятся трендов — натуральности и удобства

Алёна и Катя подчёркивают, что абсолютно нормально выглядеть каждый раз по-разному: «Если сегодня настроение «пархающее», можно нарядиться в кружевное цветочное платье, а завтра настрой поменялся кардинально – можно стать готом. Это утрировано, но вы понимаете, да?»

Почему не работают всевозможные шоу по переодеванию типа «Модного приговора»? В частности, потому что никто не учитывает пожелания женщины. Её просто переодевают в то, что считают модным, красивым и подходящим стилисты. У нас принято, чтобы женщина была сексуальной и женственной, с грудью, крутыми бедрами, тонкой талией — соответственно, часто всех героинь и пытаются привести к этому «идеалу». Но ни все хотят быть Моникой Белуччи.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян показывает пример, как расставлять акценты одеждой в зависимости от цели

– Совершенно нормально хотеть другого. И примеров таких достаточно: фотомодель Ким Кардашьян намеренно подчёркивает округлые формы, увеличивая их раза в три одеждой, актриса Кира Найтли, будучи довольно хрупкой, всегда одевается, чтобы выглядить немного крупнее. Так и наши женщины: кому они что должны? Они должны нравится себе, в первую очередь, – рассуждает Алёна.

Сегодня нет необходимости запирать себя в тиски «90-60-90», как минимум потому, что подобрать гардероб будет в наших магазинах непросто, отмечают стилистки. Мода уходит и от бледных, чрезмерно худых идеалов, которые привела за собой на подиум в 1990-х Кейт Мосс. К слову, в своё время из-за такой «худой» моды наблюдался сильный всплекс смертей девочек-подростков от анорексии.

— Сегодня на подиумах довольно много «пышных» нестандартных моделей, и это прекрасно! Нет необходимости изнурять себя тренировками и диетами для того, чтобы вписаться в идеальные рамки красоты. Можно научиться показывать свои сильные стороны в любом весе, и, соотвественно, чувствовать себя уверенно. Мы не призываем «забить» на своё здоровье и забыть про физкультуру, мы говорим о другом – сегодня выглядеть здОрово, значит, выглядеть здорОво, — о распространяющихся тенденциях бодипозитива рассказывает Алёна. — Это мы всегда держим в голове, когда работаем со своими клиентками, говорим им об этом. Даже Барби сегодня «переродились»: наконец, производитель выпустил серию кукол с реальными пропорциями.

Использование «оптических» правил для корректировки фигуры. Разбор образа актрисы Мелиссы Маккарти

 

Среди самых популярных желаний беларусок — выглядеть стройнее, казаться моложе, иногда ниже, чем они есть. И тут стилистки снова вспоминают законы физики, помогающие «сбросить» пару лишних килограммов. Нет ничего невозможного!

Фэтшейминг – осуждение полных людей, скинни-шейминг – осуждение худых людей. Фитнес-фашизм — болезненная озабоченность собственным телом и доведение себя до изнеможения бесконечными тренировками. Занятия спортом должны / могут быть в жизни женщины, но не ради стандартных параметров, а для здоровья и удовольствия.

В мире сегодня мода на натуральность и естественность. И беларуски готовы к этому, но многих по-прежнему сдерживает общественное мнение: оказывается, не так просто выбросить высокие каблуки и не накраситься, если всю жизнь окружение говорило тебе «быть красивой — это быть сексуальной», отмечают экспертки стиля. Быть женственной (если этого хочется) — не значит забыть о брюках. Да и от «правильных сочетаний», выученных в советское и постсоветское время, пришло время отказаться.

— Многие женщины носят только чёрный цвет, чтобы выглядеть стройнее. Другие отчасти несправедливо обвиняют колготки в сеточку за их чрезмерную сексуальность. Некоторые ненавидят деловой стиль, потому что в их головах живут скучные серые костюмы. Мы рассказываем, как уходить от стереотипных ассоциаций на практике, — говорит о своём желании раздвигать рамки в головах беларусок Катя.

Чтобы чувствовать поддержку подруги

Алёне и Кате посчастливилось встретиться и объединиться в команду, несмотря на то, что они в разное время осваивали креативный подход работы шведской стилистки Стеллы Клар, которая создала «Универсальную систему формирования имиджа». Эта система как раз и основана на психологии восприятия имиджа, законах оптики и геометрии. Алёна и Катя признаются: они прекрасно понимают друг друга и дополняют, более того — мечтают «заразить» новым подходом как можно больше женщин.

olga astapovich

Текст Ольги Астапович. Иллюстрации из открытых источников

Именно поэтому, кроме частного консультирования, пробуют формировать сообщество женщин, готовых поддерживать друг другу и помогать. Так, например, в «Фейсбуке» создали закрытую группу, в которой каждая может попросить совет у эксперток и виртуальных подруг или порекомендовать, где можно разыскать ту или иную вещь.

– Мы прекрасно понимаем, что даже в Беларуси у всех женщин разные возможности, зависят они от места жительства, от бюджета и так далее, – говорят о своей идее взаимоподдержки девушки. — Мы хотели бы развивать эту группу в соцсети как ресурс взаимопомощи. Пока, по нашим наблюдениям, туда пишут немного, видимо, стесняются. Хотя в личные сообщения к нам часто стучатся с вопросами…

И ещё интересная «фишка» в работе: стилистки не просто подбирают  клиентке  2—3 комплекта, а учать одеваться самостоятельно! Это делает женщину независимой от посторонней помощи, в будущем ей не нужно будет снова тратить деньги на консультации.

— Мы хотим работать с теми, кто готов меняться не только внешне, но и внутренне. С теми, кто разрешает себе быть собой, другим – подсказывать, что это нестрашно, актуально и модно. Мы учим не просто одеваться, мы учим нравиться себе – это главное. Цели стайлинга могут быть абсолютно разными: от соответствия новому места работы до желания найти мужчину мечты. Однако клиентка должна помнить: чтобы понравиться кому-то, она должна сначала понравиться себе. И, конечно, чувствовать себя комфортно в новом образе, — резюмируют стилистки.

Хотите следить за новостями «ВсёProСтиль»? Вам сюда Facebook, Instagram, Одноклассники