Беларусь подписала Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи (Гаагскую конвенцию) от 23 ноября 2007 года. По сравнению с действующей в Республике Беларусь Конвенцией ООН о взыскании алиментов за границей от 20 июня 1956 года, которая утрачивает свою актуальность, подписанный документ будет обеспечивать оперативное рассмотрение просьб по делам, касающимся алиментных обязательств, а также предоставит гражданам возможность использования для взыскания алиментов универсальных, доступных, эффективных и простых в применении процедур.

Подписание этой конвенции, которая в настоящее время является самым прогрессивным международным инструментом в области международного взыскания алиментов, отмечает Pravo.by, соответствует проводимой политике страны в области совершенствования механизма защиты прав детей и обеспечения их законных интересов. После подписания конвенции в ближайшее время Министерством юстиции Республики Беларусь будут инициированы внутригосударственные процедуры, необходимые для выражения согласия на обязательность для Республики Беларусь конвенции, что позволит уже к 2018-му году применять предусмотренные данным международным договором механизмы для взыскания алиментов в ряде зарубежных государств.

— Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи позволит обеспечить доступность, универсальность процедур по взысканию алиментов, а также оперативность их применения. А это означает не что иное, как возможность реализации прав женщин. Речь идёт о равенстве мужчин и женщин в вопросах, касающихся брака и семейных отношений, которое закреплено в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, согласно статье 16 которой государства-участники должны принять все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин в данной области, и, в частности, обеспечить одинаковые права и обязанности мужчин и женщин как родителей в вопросах, касающихся их детей. Одна из обязанностей родителей (в том числе в соответствии с законодательством Республики Беларусь — статья 91 Кодекса о браке и семье) — содержать детей, — отмечает юристка «Центра по продвижению прав женщин – Её права» Лилия Волина.

Сегодня в Беларуси большинство взыскиваемых алиментов по судебным постановлениям — в пользу женщин как законных представительниц детей. В свою очередь, имеющиеся в государстве возможности и процедуры по взысканию алиментов не обеспечивают в полной мере равенство обязанностей мужчин и женщин в области брака и семьи, и, по сути, основное бремя по содержанию детей лежит на женщинах. В таком случае можно говорить о гендерной дискриминации женщин.

В этой связи ратификация подписанной недавно конвенции могла бы служить более полной реализации не только прав детей, но также и женщин.