Мы высказываем консолидированную позицию по поводу интервью представителя компании «Милавица» Евгения Зуева, которое было размещено на интернет-портале Naviny.by.

Мы с сожалением отмечаем, что в своём интервью гендиректор «Милавицы» позволил себе крайне сексистские высказывания относительно женщины, сведя её роль и место в обществе лишь до тела и репродуктивных функций («самка», «главное чтобы женщина была активна, позитивна, дарила мужчине радость», «мужчина выбирает ту самку, которая способна родить и выкормить потомство»). Ряд его выражений – крайне оскорбительны, сводят ценность женщины лишь до сексуального объекта и предмета удовлетворения потребностей других, что, тем самым, унижает и оскорбляет достоинство женщин. К тому же, подобные высказывания – это не что иное, как проявление неуважительного отношения к женщинам-потребительницам, которые приобретают продукцию компании «Милавица».

Считаем, что подобные публичные высказывания транслируют в обществе неверные представления и негативно сказываются на формировании образа женщин у детей, молодежи и общества в целом. Трансляция подобных публичных сексистских утверждений может влиять на реализацию женщинами их прав на всех уровнях и во всех областях жизни, спровоцировать ещё большее количество актов сексуального насилия и харассмента в отношении женщин.

Мы видим необходимость в реагировании на подобные заявления и высказывания в публичном пространстве, которые содержат в себе неуважительные характеристики женщин, оскорбляют и обесценивают женский образ. Мы искренне надеемся, что бизнес-сообщество в будущем будет внимательнее к тому, какое послание они транслируют в массы, будь то в рекламе либо в публичных выступлениях. Кроме того, мы призываем медиа-ресурсы в погоне за «горячими» темами избирательнее относиться к информации, которая транслируется на их ресурсах.

В свою очередь, мы открыты и заинтересованы в диалоге, сотрудничестве и взаимодействии по данной теме с государством, бизнесом, организациями гражданского общества.

 

Учреждение «Центр по продвижению прав женщин — Её права»

МОО «Гендерные перспективы»

ОО «Радислава»

БЖСОО «Провинция»