В Минске прошёл круглый стол «Препятствия на пути искоренения домашнего насилия: право и правоприменительная практика», во время которого были презентованы результаты экспертного анализа «Комплексность ситуаций домашнего насилия и препятствия на пути его искоренения: право и правоприменительная практика» (скачать), подготовленного Центром по продвижению прав женщин «Её права». Данное мероприятие прошло в рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».

На круглом столе

Экспертный анализ касается существующих правовых и правоприменительных оснований, которые препятствуют и/или замедляют разрешение ситуаций домашнего насилия. За 1,5 года деятельности в Центр по продвижению прав женщин «Её права» поступило около 53,7% обращений, касающихся семейно-брачных вопросов, в том числе имущественных споров, по алиментам, а также связанных с признанием детей находящимися в социальном опасном положении и/или их отобранием. Часто данные вопросы являются производными от проблем домашнего насилия.

Кроме того, на круглом столе были презентованы информационно-правовые брошюрами «Социально опасное положение: как женщине отстоять законное право на воспитание детей»  и «Домашнее насилие. Как защитить свои права».

Подготовлено в рамках кампании «Комплексность ситуаций домашнего насилия и препятствия на пути его искоренения: право и правоприменительная практика».