Тринадцать представительниц шести некоммерческих организаций, работающих в разных регионах Беларуси, прошли практическую подготовку и обменялись опытом с сербскими экспертками по расширению прав и возможностей женщин во время семинара с 28-30 мая 2018 года в Белграде. Среди них – представительницы Центра по продвижению прав женщин «Её права».

Основным направлением обучения было предоставление практических инструментов и подходов к созданию сетей менторок (наставниц) для женщин в целях расширения их экономического участия. Мероприятие было организовано Секцией по гендерным вопросам ОБСЕ. Данное мероприятие проходило также с участием Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которое заинтересовано в распространении идеи менторства в нашей стране для укрепления экономической независимости женщин, продвижения их по карьерной лестнице, а также с целью консолидации организаций, которые работают с женщинами в Беларуси.

В своем приветственном слове заместительница главы Миссии ОБСЕ в Сербии Джозеф Меллот подчеркнула важность наставничества в оказании помощи женщинам в решении проблем, с которыми они сталкиваются в разных социальных условиях. Участницы получили возможность услышать личный опыт успешных менторок и менти программы наставничества Европейского движения «Поделитесь своими знаниями» при поддержке Миссии ОБСЕ в Сербии. «Наставничество, или менторство, – отличный инструмент для содействия гендерному равенству и поддержки женщин из уязвимых групп, помогающий быть активными участницами общественной жизни», – подчеркнула ведущая тренерка из Европейского движения Светлана Стефанович.

Во время встречи

Участницы из Беларуси получили не только теоретические знания, но и закрепили их во время практических упражнений. Например, имитировали процесс приема участниц в программу менторства: проводили интервью, выясняли потребности женщин, которые хотят получить поддержку, и расспрашивали тех, кто готов предоставить помощь. Участницы получили советы по тому, как сформировать программу, продумать цели, задачи и другие рабочие шаги.

Планируется, что в ближайшее время в разных регионах Беларуси стартуют проекты по менторству, аналогичные тем, что сейчас активно реализуются в европейских странах.