Центр по продвижению прав женщин «Её права» запустил Менторскую программу по женскому лидерству. Участие в ней принимают более 30 пар женщин, которые согласились на необычный для Беларуси профессиональный эксперимент. На протяжении десяти месяцев пары будут работать вместе по индивидуальной программе, периодически – собираться вместе для встреч по личностному росту, самопрезентации и другими темам, что окажутся востребованы среди участниц.

Менторка Марина Рощина

Менторка Вероника Королёва

Директорка «Её права» Александра Дикан

– Запуская эту менторскую программу, мы хотим поддержать женщин, занимающих менеджерские позиции в различных сферах (бизнес, некоммерческие организации, госсектор, международные организации и т.д.) и желающих достигать ещё больших профессиональных результатов, ещё более высоких управленческих позиций, а также тех, кто считает себя лидеркой и чувствует желание идти вперёд, – комментирует директора «Её права» Алесандра Дикан.
Менторская программа направлена на развитие лидерских качеств и усиление влияния женщин, формирование сообщества женщин-эксперток и лидерок, готовых поддерживать друг друга.

В чем особенность менторства и каких принципов следует придерживаться рассказали участницам шведские экспертки. Они, имея многолетний опыт проведения таких программ, помогли менти, то есть женщинам, желающим получить помощь, обозначить собственные цели развития, а менторкам рассказали об основных подходах, которыми стоит руководствоваться.

Экспертки шведской организации «Maktsalongen»

– Менторка не преподавательница и не тренерка. Менторка выступает в роли слушательницы, советчицы, идейной вдохновительницы и помощницы, которая подсказывает и направляет, делится личным жизненным опытом и поддерживает, – объясняет шведская экспертка из организации «Maktsalongen» Сара. – Отношения между менторкой и менти – горизонтальные, в них нет доминирования. Ваша совместная работа может проходить так, как вам удобно. И даже если у вас не будет за год каких-то абсолютно конкретных результатов, ничего страшного. Каждая выносит из этого процесса свои уроки.

 

Менти Юлия Томчук

Часть первой встречи была посвящена знакомству друг с другом, женщины обсуждали собственные профессиональные цели и рассказывали об ожиданиях от программы.

Выступили на встрече успешные лидерки, которые рассказали про свой вдохновляющий путь. Например, успехов и роста пожелала участницам экс-кандидатка на пост президента Татьяна Короткевич.

Татьяна Короткевич

Другой гостьей стала россиянка Мария МакДональд, которая сейчас работает в крупной бьюти-компании в Великобритании.

Мария МакДональд

– У меня был непростой путь. И были моменты, когда я не верила в себя, сомневалась и даже чувствовала тот самый синдром самозванки. Но рядом были те, кто подставили плечо, поддержали. Именно потому я рекомендую женщинам верить в себя и поддерживать друг друга, это приводит к отличным результатам, – резюмировала она.

Модераторка стартовой встречи Юлия Станкевич (в центре)

Посмотреть все фото с мероприятия можно здесь.

Центр по продвижению прав женщин «Её права» реализует данную программу совместно со шведской организацией «Maktsalongen» при финансовой поддержке «ForumSyd» и Европейского союза. Европейский союз не несёт отвественность за содержание информационных материалов, подготовленных партнёрами в рамках проекта.