Не дайте дискриминации шанс! Гомофобия, ЛГБТ-фобия и изоляция являются частью повседневной жизни. Обмен проводится, чтобы внести свой вклад в решение проблемы дискриминации в европейской политической повестке дня.

«Культура. Мир. Разнообразие» соберёт 30 молодых людей из шести разных стран (Испания, Украина, Германия, Италия, Россия, Беларусь), чтобы повысить осведомлённость о дискриминации и связанных с ней правах человека, уделяя основное внимание правам женщин и ЛГБТ. Этот проект является продолжением серии молодёжных обменов, организованных «Culture.World.Me» о правах человека и театре. Молодежный обмен в августе 2018 года был очень успешным. Кроме того, организация начинает работать с новыми партнерами из Испании и Беларуси (в Беларуси – Центр по продвижению прав женщин «Её права»).

Цели проекта:

— повысить осведомленность о социальных и индивидуальных правах человека и способствовать межкультурной компетентности участвующей молодежи;

— использовать неформальные методы обучения для обмена идеями и выработки решений по борьбе с дискриминацией в странах-участницах, чтобы способствовать созданию открытого общества на местном и глобальном уровнях;

— узнайть больше о европейских ценностях, особенно (ценность прав человека, разнообразие и уважение и терпимость к различным культурам);

— улучшить социальную и гражданскую компетентность, повысить гражданскую активность молодежи;

— повысить чувство инициативы и предпринимательства;

— делиться культурным опытом и узнавать о разнообразии, с которым молодые люди столкнутся во время проекта, а также на разнообразном опыте, которым они собираются поделиться;

— узнать, как реагировать на различия, с которыми молодые люди сталкиваются в своей повседневной жизни, чтобы сформировать основу для признания и празднования разнообразия;

— предоставить молодым людям возможность налаживания контактов и создать базу для создания будущих международных мероприятий между молодежью из разных стран;

Во время молодежного обмена участницы и участники будут работать вместе, используя креативные и интерактивные методы неформального образования с акцентом на театральные методы, такие как «Театр угнетенных» Аугусто Боала. Во время встреч с заинтересованными сторонами и активистами гражданского общества молодые люди будут иметь возможность вести диалог с теми, кто непосредственно занимается вопросами дискриминации и прав человека. Они поделятся своей культурой, овладеют своей компетенцией и научатся понимать друг от друга.

В ходе молодёжного обмена молодые люди будут постепенно вдохновляться, чтобы сделать свои сообщества более инклюзивными, они приобретут навыки для активного участия в своих местных гражданских инициативах.

Расходы

В рамках этого проекта организаторы покрывают транспортные расходы (до 275 евро для участников из Беларуси); визовые расходы (до 70 евро на человека).

Питание и проживание

Все будут жить в групповом доме в Неаполе, все страны будут смешаны в комнатах. В каждой комнате есть душевые и другие удобства (например, столовая, комната для семинаров и т. д.). Проживание покрывается организаторами.

Будет трёхразовое питание + два перерыва на кофе между мероприятиями (один утром и один днём). Расходы на еду покрываются организаторами.

Кто может участвовать

Люди с сильной мотивацияей.

Возраст: 16-25 лет (кроме лидера / лидерки группы, к которому не применяются возрастные ограничения).

Мотивированы распространять и делиться результатами проекта и полученными знаниями.

Стремится исследовать разные культуры и работать с театральными методами.

Говорят на английском языке и могут делиться идеями на нём.

Граждане из Украины, России, Германии, Италии, Беларуси или имеющие действующий вид на жительство для проживания в этих странах.

Как присоединиться

Заполните заявку до 20 мая 2019 года.

Сообщение о зачислении получат только выбранные участники и участницы в течение 10 дней после крайнего срока подачи заявок по электронной почте.