Центр «Ее права» в коалиции с общественным объединением «Радислава» подготовил отчет по осуществлению гендерного равенства и соблюдению прав женщин в Беларуси в рамках Универсального периодического обзора (УПО).

Раз в 4,5 года каждая страна-член ООН проходит процедуру УПО, где она отчитывается о соблюдении прав человека, и в этом отчете есть пункты по осуществлению гендерного равенства. Подробнее об УПО можно почитать тут.

Кроме официального отчета от страны могут быть подготовлены альтернативные отчеты от неправительственных организаций. Для нас это инструмент влияния на обеспечение и развитие прав человека в стране. Исходя из нашей компетенции, мы подготовили отчет только по правам женщин.  

Также страна получает рекомендации от других государств по улучшению ситуации с правами человека.  

В своем отчете мы пишем, что правоохранительные и защитные меры, принимаемые государством – формальны и малоэффективны, а добиться реальной защиты своих прав женщинам очень сложно. Вот проблемы, которые мы упоминаем в отчете:

  • Серьезную обеспокоенность в Беларуси вызывает отсутствие прогресса в выполнении рекомендаций, вынесенных в рамках последнего Универсального Периодического Обзора (УПО) в Беларуси в отношении прав 29.1. Дискриминация в отношении женщин и 29.2. Гендерное насилие. Все 20 рекомендаций, вынесенных Беларуси в соответствии с этими правами, были приняты, но не получили большого прогресса в реализации. 
  • В Беларуси остро не хватает специальных шелтеров для переживших домашнее насилие женщин и детей, способных предоставить весь спектр необходимой профессиональной юридической, социальной и психологической помощи.
  • Новая пенсионная реформа, введенная в 2017 году, поставила пожилых женщин в возрасте от пятидесяти пяти лет в более уязвимое положение, чем раньше.
  • Гендерная дискриминация в сфере труда широко распространена и имеет место быть в виде списка запрещенных профессий для женщин, гендерного разрыва в оплате труда, вертикальной и горизонтальной сегрегации, дискриминации при проведении собеседований на работу и т.д.
  • Гендерные стереотипы и патриархальные взгляды преобладают среди государственных чиновников.

Полную версию отчета можно прочитать тут.