12 сентября 2020 года в эфире АТН вышел видео-ролик о связи между IT-компанией PandaDoc и Центром по продвижению прав женщин «Ее права». В видео рассказывалось о схеме, по которой компания перечисляет деньги Центру на финансирование женских маршей.

Так Центр стал очередной мишенью для фальшивых обвинений и выдуманных преступлений, созданных белорусской пропагандой. Мы опровергаем, содержащуюся в ролике информацию, о спонсировании женских маршей, и считаем, что само видео было нацелено на давление на основательницу Центра Александру Дикан и ее мужа Виктора Кувшинова, задержанного по делу PandaDoc. Мы требуем немедленного опровержения информации от авторов ролика и извинений.

Нам нечего скрывать, и мы хотели бы немного разъяснить вам факты из ролика.

Про связь между PandaDoc и Центром по продвижению прав женщин «Ее права»

Действительно 20 мая 2020 года между ЧСИУ «Центр по продвижению прав женщин» и ООО «Пандадок» был заключен договор предоставления безвозмездной (спонсорской помощи). PandaDoc и до этого оказывала поддержку многим другим некоммерческим инициативам в рамках реализации своей программы корпоративной социальной ответственности. Цель расходования средств по договору указывалась как оказание услуг женщинам по информационно-правовой помощи, приобретение рабочего компьютера для работы юридических специалисток и подписка на юридический сервис «Консультант плюс».

На сегодняшний день, размер выплаты спонсорской помощи составил 18 040,95 белорусских рублей. Эта сумма была получена в период с 22 мая 2020 года по 19 августа 2020 год и использовалась по целевому назначению: «создание и укрепление материально-технической базы и поддержка социально уязвимых категорий населения», «обеспечение полноценными рабочими местами, мебелью и техникой работающих в организации, а также на поддержку целевой группы Центра – женщины в сложных жизненных обстоятельствах». На 13 сентября 2020 года неизрасходованная сумма составляет 13 143,73 белорусских рублей.

Центр выступает за полную прозрачность и готов отчитаться публично за потраченные деньги. С момента первого перечисления спонсорской помощи мы потратили 4 897, 22 белорусских рублей на выплату зарплат сотрудницам, а также соответствующих взносов и налогов, оплату аренды офиса, приобретение пакета услуг в сервисе «Юрспектр» (Консультант плюс), закупку канцелярских товаров, почтовых конвертов, марок, воды в офис, оплату телефонов, интернета, заправку картриджей в принтер. Утверждение, что оказанная спонсорская помощь расходовалась на финансирование протестов – ложное обвинение.

Мы считаем, что указанные в ролике сведения абсурдны еще и с точки зрения логики и тех «прайсов» за участие в протестах, которые обычно озвучиваются с экранов и страниц прогосударственных СМИ, ведь в маршах еженедельно принимают участие тысячи женщин. Они выходят на улицы не потому, что им кто-то платит, а потому что они так чувствуют. Сколько пришлось бы заплатить той, кто знает, что выйди она на улицу протестовать, ее могут избить ОМОН и милиция, дать огромный штраф или срок за участие в митинге, содержать в нечеловеческих условиях без доступа к туалету, воде, еде и средствам гигиены, подвергать пыткам, оскорблениям, издевательствам, сексуальному насилию, отобрать детей? Это не заявленные господином Караевым 60 долларов. Цена гораздо выше и исчисляется не в деньгах. Эта цена – честь и достоинство.

Про незарегистрированный грант, о котором идет речь в ролике

Недоумение у нас вызвала и попытка привязать женские марши в лице Центра к спонсированию из-за границы через когда-то незарегистрированный грант от посольства США.

Донор, поддержавший наш проект по гендерной дискриминации в сфере труда в 2018 году – Программа малых грантов посольства США в Минске. Данный проект прошел отбор и выиграл жесткий конкурс среди более ста других проектов. Для регистрации проекта в Департамент по гуманитарной помощи был подан соответствующий пакет документов, однако Центру было отказано по причине того, что этот проект дублирует деятельность Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Мы были проинформированы, что белорусские женщины в достаточной мере защищены от гендерной дискриминации на рабочем месте и не нуждаются в защите. Проект не прошел регистрацию и все деньги были возвращены донору в полном объеме.

Получение иностранной безвозмездной помощи не должно быть привилегией для избранных, и уж тем более не может быть преступлением и основанием для фабрикации политически мотивированных обвинений в адрес организаций гражданского общества.

И немного про нас

Центр не является политически ангажированной организацией. Политика не является сферой деятельности Центра, а участие в политических процессах напрямую противоречит профессиональному и этическому принципу правозащиты о соблюдении политической нейтральности и беспристрастности.

За время работы Центра помог свыше 1500 женщинам в трудных жизненных ситуациях отстоять свои права. Мы работаем с темами гендерной дискриминации, домашнего насилия, дискриминации в трудовой и социальных сферах. Гордимся тем, что делаем, и в каждый конкретный случай обращения за помощью вкладываем всю свою душу и делаем все возможное, чтобы помочь.

Мы выражаем поддержку основательнице Центра Александре Дикан, ее мужу Виктору Кувшинову, а также всем узникам политическим заключенным и пострадавшим во время мирных протестов.