Говоря о списке запрещенных профессий для женщин, принято упоминать, что список нам достался в наследство от советского законодательства. Тем интереснее узнать, как обстоят дела с его отменой в других постсоветских странах: отменили, давно отменили, даже не собираются отменять. Рассмотрим этот вопрос на примере Армении, Грузии и Украины.

При подготовке материала использовались данные из Правозащитного отчета АДЦ «Мемориал» – «Запрещенные женщинам профессии – гендерная дискриминация»

Cписки запрещенных профессий для женщин действуют в большинстве постсоветских стран. Тем не менее, в последние десятилетия можно наблюдать тенденцию их сокращения и даже отмены. К примеру, в 2014 г. в Беларуси Список запрещенных профессий для женщин был сокращен с 252 до 181 профессии. С 1 января 2021 г. список запрещенных профессий для женщин в России станет меньше почти впятеро – вместо 456 он будет включать 98 видов работ. Успешные примеры отмены списков можно найти в таких странах постсоветского региона, как Армения, Грузия и Украина.

Армения

Список запрещенных профессий для женщин в Армении был введен постановление правительства Республики Армения от 9 ноября 1994 г. «О некоторых первоочередных мерах по защите материнства и детства, укреплению семьи» и включил в себя 330 позицию. 4 января 2007 г. оно было отменено. АДЦ «Мемориал» связывает это прежде всего с приведением национального законодательства Армении в соответствии с правом Европейского Союза.

Особенностью отмененного списка стало то, что он все-таки запрещал применение труда по перечню беременным женщинам и женщинам репродуктивного возраста. То есть отмена запрета не была абсолютной. В настоящее время трудовое законодательство Армении запрещает применение труда беременных женщин и женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до одного года, на работах с вредными условиями труда. Соответственно, существует перечень таких работ, который утвержден Постановлением Правительства Республики Армения от 29 декабря 2005 г. Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (далее – Комитет КЛЖД) рекомендовал государству отменить и этот перечень.

АДЦ «Мемориал» отмечает, что из-за существующего запрета ограничивается доступ к труду не только беременных женщин и женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до одного года. Наниматели могут попасть в сложное положение, так как при приеме на работу женщина не всегда может сообщить, что она беременна или осуществляет уход за ребенком в возрасте до одного года. Как результат, в целях избежания дополнительных обязательств (оплаты возможного декретного отпуска, больничных листов и т.п.), так и из боязни санкций за прием на работу женщин охраняемых категорий, наниматели отказывают женщинам в целом в трудоустройстве в областях из списка.

Грузия

Как и Армении, Грузия отменила список запрещенных профессий для женщин в ходе приведения национального законодательства в соответствие с правом Европейского Союза. Тем не менее, в стране действуют ограничения на труд женщин определенных категорий.

Трудовой кодекс Грузии запрещает привлекать труд беременных и кормящих женщин к выполнению тяжелых, вредных работ и работ в опасных условиях (Трудовой кодекс Грузии, п. 5 ст. 4). В соответствии с п. 8 ст. 35 Трудового кодекса в Грузии утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

Как и в Армении наниматели Грузии, которые связаны обязательством не принимать на работу с опасными условиями труда беременных и кормящих женщин, проявляют осторожность и нередко отказывая в трудоустройстве любым женщинам.

Украина

Список запрещенных профессий для женщин в Украине был утвержден приказом Министерства здравоохранения от 29 декабря 1993 г и включал в себя 458 позиций. Его действие продолжалось до 2017 г., когда список был полностью отменен. История его отмены стала примером успешного сотрудничества правозащитных организаций, экспертов и эксперток, заинтересованных депутатов и депутаток парламента.

Впервые в 2017 г. проблема существования Списка запрещенных профессий для женщин в Украине была поднята АДЦ «Мемориал» и Центром социальных и гендерных исследований в рамках кампании All Jobs for All Women путем подачи альтернативного отчета в Комитет КЛДЖ на его 66-й сессии. Затем Комитетом были приняты и рассмотрены еще и Заключительные замечания по Украине. Украине было рекомендовано «пересмотреть список запрещенных профессий и отраслей и содействовать расширению и облегчению доступа женщин к ранее запрещенным профессиям путем улучшения условий работы и гигиены и безопасности труда».

Депутатка Верховной Рады Светлана Войцеховская стала одной из инициаторок отмены списка. Безусловно, борьба за отмену запрета занятия женщинами определенными профессиями сопровождалась рядом препятствий, несогласными мнениями представителей профсоюза и медиков. Для их преодоления Украина даже денонсировала Конвенцию Международной организации труда № 45 о применении труда женщин на подземных работах 1935 г., которая запрещает использование труда женщин в шахтах.

Несмотря на указанные трудности, активисты и активистки смогли добиться инициации отмены списка запрещенных профессий для женщин Министерством здравоохранения Украины. Бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун следующим образом прокомментировала отмену списка: «Государство должно создавать условия для реализации людей, а не преумножать приказы о запрете, ограничениях и создавать препятствия на пути к мечте». 22 декабря 2017 г. приказ Министерства здравоохранения от 29 декабря 1993 г., который устанавливал список запрещенных профессий для женщин, был отменен в Украине. Борьба за отмену указанного запрета длилась меньше года.

Законодательство Украины до сих пор содержит запрет применения труда женщин и ссылку на список запрещенных профессий для женщин (Кодекс законов о труде, ст. 174), что требует корректировки. Комитет КЛДЖ отмечает, что необходимо широко информировать женщин и нанимателей об отмене профессиональных запретов. 

Списки запрещенных профессий для женщин были отменены в Армении, Грузии и Украине, однако женщины в данных странах до сих пор сталкиваются с трудностями в доступе к работам с тяжелыми и (или) вредными условиями труда. Формальной отмены списков недостаточно, и государствам необходимо принять усилия для установления фактического равенства мужчин и женщин в трудовой сфере. Несмотря на это, сама отмена списков – важный шаг на пути к этому.

Авторка: Анна Зыкова