Важная часть кампании Центра «Ее права» за отмену списка запрещенных профессий для женщин – исследование Анны Зыковой «Неженские» профессии: исследование о соответствии списка запрещенных профессий для женщин в Беларуси международным стандартам в области защиты прав женщин». Презентация исследования прошла 2 февраля в рамках Месяца за отмену списка запрещенных профессий в Беларуси. Исследовательница поделилась результатами своей работы по анализу соответствия списка международным стандартам, представила опыт некоторых стран постсоветского региона, где Список был отменен, а также озвучила рекомендации, разработанные на основе выводов.

Публикуем само исследование.

В Республике Беларусь существует Список запрещенных профессий для женщин, который включает 181 профессию и 42 рабочие сферы. Данный перечень был сокращен в 2014 г. и ранее включал в себя 252 позиции. Проблема существования Списка запрещенных профессий для женщин поднимается на протяжении многих лет белорусскими и международными[1] правозащитниками и правозащитницами, Комитетом КЛДЖ. Несмотря на это, государство не принимает мер по сокращению или отмене Списка. 18 октября 2020 г. министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич озвучила возможные планы об отмене Списка запрещенных профессий для женщин «в ближайшее время», не предоставив, тем не менее, никаких подробностей в этой связи.[2]

Существование Списка объясняется необходимостью защиты репродуктивного здоровья женщин. В этой связи Министерство здравоохранения Республики Беларусь указывает следующее: «Для рождения здоровых детей и сохранения здоровья нации […] важное значение имеет запрещение привлечения женщин к работе с вредными и (или) опасными условиями труда в течение всего периода их жизни».[3]

К слову, Республика Беларусь является участницей ряда международных договоров, которые запрещают дискриминацию по признаку пола в трудовой сфере. Такой запрет содержится в конвенциях МОТ, а КЛДЖ запрещает дискриминацию в отношении женщин во всех областях, включая трудовую. Национальное законодательство Республики Беларусь также содержит антидискриминационные положения, закрепляя равные трудовые права мужчин и женщин. Наряду с данными положениями законодатель Беларуси предусматривает необходимость особой заботы в отношении женщин, что не считается дискриминацией. На основании данных положений женщины лишены доступа к ряду профессий, что также оказывает влияние на их экономическую независимость, способствует гендерной сегрегации на рынке труда. Складывается ситуация, при которой Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому/ой гражданину/ке право на труд, выбор профессии, однако на практике женщины не могут его реализовать, несмотря на их желание трудоустроиться по профессии из Списка.

Ввиду этого настоящее исследование направлено на анализ соответствия Списка запрещенных профессий для женщин международным стандартам в области защиты прав женщин, а также насколько данные стандарты отражены в национальном законодательстве Республики Беларусь. В ходе исследования будет также изучен опыт других стран постсоветского региона, которые отменили свои списки запрещенных профессий для женщин.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/T6t2D

Исследовательница: Анна Зыкова


[1] АДЦ «Мемориал» является инициатором кампании «All Jobs for All Women», которая направлена на отмену списков запрещенных профессий во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии. Центр «Ее права» является участником данной кампании.

[2] СТВ, О снижении рождаемости, поддержке семей и сокращённом рабочем дне для многодетных мам. Большой разговор с Ириной Костевич, 18 октября 2020, http://www.ctv.by/o-snizhenii-rozhdaemosti-podderzhke-semey-i-sokrashchyonnom-rabochem-dne-dlya-mnogodetnyh-mam.

[3] Цитата из ответа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2019 на обращение Центра «Ее права».