Центр по продвижению прав женщин «Ее права» несколько лет работает с темой отмены списка запрещенных профессий для женщин в Беларуси. Особенно интенсивно в последний год. Все эти годы нам пишут вопросы, комментарии, замечания. Дают свои оценки, сомневаются, выражают недоверие. Мы решили собрать все самые распространенные комментарии, обобщить их и ответить на все сразу. И вот что у нас получилось.

Вопрос: Что это вообще за список? И где его можно посмотреть?

Ответ: Список запрещенных профессий для женщин – сокращенное и упрощенное название документа, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, который представляет собой перечень профессий и видов работ, запрещенных или ограниченных для занятости в них женщин. Официальное и полное его название – «Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин».

В законодательство Беларуси документ попал как наследство советской правовой системы и в последние годы претерпел значительное изменение. В 2014 году список был сокращен с 252 до 181 профессии. Среди профессий в списке водолазные работы, вождение трактора и поезда в метро, работа по тушению пожаров и ликвидации аварий, работа в шахтах, междугородние пассажироперевозки и международные грузоперевозки, подъем на высоту более 1,3 м для сбора плодов и многие другие. 

С самим документом и полным перечнем работ в нем можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по ссылке https://mshp.gov.by/ohrana/ff7555d0abe25acf.html 

Вопрос: А зачем его отменять? Большинство этих профессий связано с опасностью для жизни и здоровья. И не просто так ввели эти ограничения. 

Ответ: Многие профессии из перечня действительно связаны с вредными условиями труда, но, во-первых, нет никаких достоверных и независимых исследований на тему фактического воздействия этих условий труда на женское здоровье, как и на здоровье мужчин, которым разрешено работать в подобных условиях.

А во-вторых, выступая за отмену списка запрещенных профессий для женщин, мы выступаем за улучшение рабочих мест и условий труда для всех людей вне зависимости от пола. Труд должен быть безопасным для всех, а не только для женщин. Важно поднимать условия труда до общечеловечески-безопасного уровня во всех отраслях. Этот процесс может длиться годами и не начнется, пока защита здоровья всех граждан не станет приоритетом для государства. 

Вопрос: Для меня эта инициатива не актуальна! Я не вижу дискриминации женщины в запрете ей работать на опасном предприятии.

Ответ: Не все представительницы дискриминируемой группы страдают от всех проявлений дискриминации в отношении этой группы. Опыт каждой – уникален. Стоит допустить, что есть женщины, которые мечтают быть водолазками, подтверждение тому наш эфир с водолазкой Оксаной Шевалье (посмотреть его и убедиться можно в Instagram-аккаунте @eeprava), а также женщины, у которых есть потребность в приличном заработке. Так, например, в сельской местности многие профессии из перечня являются высокооплачиваемыми, а при наличии запрета женщина просто не может претендовать на достойный доход. 

Очень просто вычеркнуть из поля зрения все, что происходит с другими женщинами. Дискриминация заключается в том, что если хотя бы одна женщина хочет работать условно трактористкой (совсем не обязательно, что это вы или ваша подруга), она лишена этого права. Юридически Беларусь гарантирует право на свободный выбор профессии, а наличие списка это право нарушает.

Вопрос: А правильно, и пусть идут работать в шахту. сначала боролись за то, чтобы ограничить женщин от тяжелого труда, а теперь наоборот? А вы нас, женщин, спросили? Мы этого хотим? Я нет. И среди моих знакомых нет толпы жаждущих работать по этим профессиям. 

Ответ: Отмена списка не может быть приравнена к принуждению женщин трудиться на работах из списка. Она лишь даст право свободного выбора труда, которого половина населения Беларуси лишена. Вы и ваши знакомые можете этого не заметить, но, если хотя бы одна женщина хочет работать на профессии из списка, она должна иметь это право. Даже работа шахтеркой может быть для кого-то желаемым вариантом работы. Ведь нельзя отрицать того факта, что женщины очень разные. Среди нас есть сильные, выносливые, любящие физический труд и его достойную оплату. 

Вопрос: Смертная казнь к женщинам не применяется! Возмутительный сексизм!/ Предлагаю бороться еще за продление пенсионного возраста./ Армию для женщин!

Ответ: Мы в нашем Центре не работаем с темами смертной казни, сроков заключения, пенсионного возраста, обязательной военной службы. Но если спросить о нашем мнении по этим темам:

Мы против смертной казни для всех вне зависимости от пола. 

Мы против повышений пенсионного возраста для всех вне зависимости от пола.

Мы против обязательной военной службы для всех вне зависимости от пола. 

В своей позиции мы опираемся на права человека, точно так же как и в желании отмены списка запрещенных профессий для женщин.

Вопрос: Бред, отвлекающий внимание от настоящих серьезных проблем!!! Зачем? 

Ответ: Всегда будут вопросы и темы, которые можно будет отнести к разряду более важных, оперативных, актуальных. Того самого времени может не наступить никогда. Так почему же, если кто-то хочет и может заниматься определенным вопросом, который не дискриминируют ничьих прав, просто не дать ему право выбирать самому или самой.