Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси опубликовал третий промежуточный отчет. Он касается применения пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения в отношении женщин.

Среди общих тенденций были выделены следующие явления:

Физические пытки в отношении женщин 9-13 августа имели меньший охват, чем в отношении мужчин, однако и процент женщин, задержанных на акциях в эти дни, значительно меньше.

Медицинская помощь женщинам не предоставлялась, или предоставлялась в единичных случаях.

Сексуальное насилие в отношении женщин происходило практически повсеместно и на разных стадиях взаимодействия с представителями силовых структур: в моменты задержания, перевозки в места содержания, в местах содержания, в местах несвободы.

Доставление в пенитенциарные учреждения и условия содержания в них не соответствуют международным стандартам и национальному законодательству и представляют пытки, жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение.

На жалобы, поданные в органы прокуратуры на условия содержания, государство не реагирует и продолжает целенаправленную практику создания жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство условий содержания женщин в местах несвободы.

Ни одного уголовного дела по заявлениям о пытках так и не было возбуждено.

С полным текстом отчета можно ознакомится по ссылке https://clck.ru/TPbFm

Фото: Виолетта Савчиц