Собрали некоторые важные результаты нашей работы – делимся с вами!

Помогали женщинам и решили часть их проблем

При Центре по продвижению прав женщин «Её права» продолжает работать информационно-правовая линия для женщин, столкнувшихся с дискриминацией на рабочем месте, в семейно-бытовой сфере и других.

За год работы к нам обратились 349 женщин, от которых наши юристки обработали 523 тематических вопроса. Наиболее сложные дела ещё в процессе, а вот самые популярные запросы от женщин касаются социальной и семейно-бытовой сферы. Например, сейчас решается жилищный вопрос клиентки, которая обратилась по вопросу угрозы отобрания детей социальными службами (причина была в ее неидельном прошлом). Вопрос с детьми решился в пользу клиентки, теперь она получает дополнительные материальные выплаты от государства, на очереди – жилищный вопрос.

Юристки продолжают курировать и стратегические кейсы. Один из таких – это дело чиновниц, которые попали под оптимизацию государственного аппарата. Другой – это вопрос по СОПам.

Запустили Менторскую программу по женскому лидеству

Это программа направлена на усиление потенциала женщин в карьере. Мы отобрали 34 пары женщин (менторка и менти), которые работают сообща на протяжении почти года для того, чтобы укреплять профессиональные навыки, развивать лидерский потенциал, двигаться по карьерной лестнице или в собственном бизнесе.

Уже прошла первая установочная встреча, на которой участницы познакомились. Кроме того, по инициативе менторок состоялись несколько воркошопов по разным темам: про онлайн-маркетинг, деловые переговоры, селфбрендинг, имидж и репутацию, сервис-дизайн. В ближайшее время состоится еще одна встреча – по ассертивности и женской самообороне WenDO.

Программа расчитана на 10 месяцев, завершиться в 2019-м году.

Доказали, что нет реальный оснований для списка запрещенных профессий

Специалистки организации в сотрудничестве с профильными экспертками из медицинской сферы подготовили обзор, который касается обоснованности существования списка запрещённых профессий для женщин.

На данный момент для женщин в Беларуси пока недоступны 181 вид работ. И уже само наличие такого списка является дискриминацией и доказательством существования в белорусском обществе гендерных стереотипов. Однако подготовленный документ доказывает: медицинских оснований для этого списка нет. В Минске прошла презентация с участием белорусских и зарубежных эксперток.

Представляем Беларусь в мире

Сотрудницы организации участвуют в различных международных саммитах, конференциях и встречах, где речь идет о формировании в странах и мире гендерной политики, в частности обсуждается женская повестка.

Одно из таких масштабных мероприятий, которое мы посетили в 2018-м, – это – UNECE Regional Conference on ICPD+25. На мероприятии собрались представители и представительницы разных стран, которые работают в гражданском секторе с интересами различных уязвимых групп (мигранты, ЛГБТ, люди с инвалидностью, женщины и т.д.). Они обсуждали глобальные вызовы и дискутировали о том, как можно решать эти проблемы, участвовали в формировании тематических повесток на ближайшие годы.

Готовы к сотрудничеству со СМИ

Для того, чтобы важная для женщин информация становилась доступнее, а реально описанных кейсов, в которых можно узнать свою ситуацию и найти решение, было больше, организация старается активно сотрудничать со СМИ.

Для примера вы можете посмотреть свежее интервью с директоркой «Её права» Александрой Дикан, что недавно опубликовал онлайн-журнал. Мы готовы прокомментировать ситуации, что касаются дискриминации женщин. Например, наше мнение о том, что закон о противодействии насилию не появился в Беларуси. Еще одна важная тема – это сексизм и объективация женщин.

К слову, одно из достижений в теме сексизма в публичном пространстве – это одобрение общественной петиции Министерством спорта и туризма. Петиция касалась недопустимости сексистских высказываний со стороны Генерального Секретаря ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Мы перерехали в новый офис

Для всего коллектива эта очень хорошая новость, так как работать стало светлее и удобнее!

Наш адрес изменился, теперь мы находимся здесь: Минск, ул. Октябрьская, 19. Работаем четыре дня в неделю – с понедельника по четверг (с 9.00 по 17.00 часов). Команда организации выросла с 4 до 8 человек.