Предлагаем подвести итоги года и вспомнить важные события, которые повлияли на права женщин в Беларуси и в мире. Если что-то забыли – дайте нам знать!

#WomensMarch в США

Волна маршей в защиту прав женщин прокатилась по США. Миллионы американцев вышли на улицы на следующий день после инаугурации президента Дональда Трампа в розовых платках и шапках пытаясь, тем самым, донести до новоиспечённого руководителя страны сообщение о важности прав женщин и прав человека в целом. По мнению организаторов, такие вопросы, как расовое и гендерное равенство, доступное здравоохранение и право на аборт поставлены под угрозу во время правления Трампа. Кроме того, присоединиться к протестам участниц и участников марша побудили и проблемы в решении вопросов, связанных с прекращением насилия в отношении женщин, проблемами ЛГБТК-сообщества, людей с инвалидностью, мигрантов и т. д.

Антисексистская волна в рекламе

В 2017 году была озвучена сравнительно новая для Беларуси проблема – сексизм в рекламе и журналистике (публичных высказываниях лидеров мнений) и его влияние на женщин. Волна, поднявшаяся в декабре 2016-го после рекламы «Mark Formelle», продолжилась с новыми кейсами. Примечательно, что не только феминистические организации начали готовить консолидированные позиции, но и женщины сами чаще стали инициировать обращения по поводу неэтичной, дискриминационной рекламы и высказываний публичных персон.

Новый гендерный Нацплан

В Беларуси был утверждён Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2017—2020 годы. На сегодня это – единственный в нашей стране комплексный документ в области гендерной политики. На основании данного документа и с опорой на мероприятия, запланированные на ближайшие несколько лет, можно судить о том, какие проблемы государство считает наиболее важными в области обеспечения гендерного равенства. По сути, этот документ – стратегическое видение в сфере гендерной политики, которое иллюстрирует государственные приоритеты.

Среди важных новаций этого документа (к слову, пятого по счёту) отмечают следующие: использование гендерного подхода как технологии, появление антидискриминационного законодательства в нашей стране, присоединение к Стамбульской конвенции, «новая» семейная политика, в которой мужчины будут больше включены в процесс воспитания детей намного больше.

Кампания «All jobs all women»

В Беларуси началась общественная кампания «All jobs for all women», которая призвана привлечь внимание к проблеме ограничения женщин в их праве занимать любые должности и работать в любых сферах, руководствуясь их собственными навыками, умениями, полученной специальностью, интересами и жизненными целями. Данная проблема особенно актуальная в странах постсоветского пространства, где существуют списки профессий, к которым женщины не допускаются, при чём речь идёт и о высокооплачиваемых и престижных должностях. Как правило, такие ограничения объясняются заботой о репродуктивном здоровье женщины, но на деле часто не имеют ничего общего с угрозой здоровью и связаны с нарушением прав.

В Беларуси тоже есть такой список, он не позволяет женщинам управлять поездами в метро, быть дальнобойщицами и… Самое удивительное, что в этом перечне есть немало профессий, где «забота» о женщине стала и неактуальной (например, на некоторых профессиях труд уже автоматизирован, а значит, стал безопасен!). Всё это говорит о необходимости ликвидировать список и дать женщинам возможность самостоятельно выбирать профессиональный путь. К кампании присоединился Центр по продвижению прав женщин «Её права».

Работа без ограничений в Украине

Страны начали активнее говорить о недопущении дискриминации женщин в трудовой сфере, а некоторые предприняли важные шаги для решения проблемы. Так, в Украине подобный список был отменен! Сначала этого добились женщины, задействованные в зоне вооружённого конфликта, – правительство легализировано их военную службу, выведя часть военных профессий из списка. В конце 2017-го правительство Украины подписало приказ о полной отмене этого документа: теперь ещё 458 профессий стали доступны.

«Площадка» против гендерного насилия

Пять феминистических организаций Беларуси, работающих в сфере предупреждения домашнего насилия в отношении женщин, оказывающие тематические социальные услуги, объединились в коалицию под названием «Площадка».

Целями «Площадки» является адвокация для защиты прав и интересов женщин в Беларуси, мониторинг ситуации с соблюдением их прав и оперативное реагирование на случаи дискриминации. Главная задача — продвижение комплексного закона по предупреждению домашнего насилия и присоединение Беларуси к Стамбульской конвенции.

Подписание Гаагской конвенции

Беларусь подписала Конвенцию о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи (Гаагскую конвенцию). Подписанный документ будет обеспечивать оперативное рассмотрение просьб по делам, касающимся алиментных обязательств, а также предоставит гражданам возможность использования для взыскания алиментов универсальных, доступных, эффективных и простых в применении процедур.

К слову, именно взыскание алиментов является одной из топовых проблем в семейно-бытовой сфере, с которыми сталкиваются женщины в Беларуси. В подобных ситуациях Центр по продвижению прав женщин «Её права» усматривает гендерную дискриминацию, поскольку не обеспечиваются одинаковые обязанности мужчин и женщин как родителей в вопросах, касающихся их детей (данное положение предусмотрено статьей 16 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин).

Рекомендации CEDAW № 35 и № 36

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) принял две Общие рекомендации № 35 и № 36.

В Общей рекомендации № 35 о гендерном насилии в отношении женщин, идёт чёткое указание на то, что является причинами и последствиями гендерного насилия, и что насилие – это проблема общественная, а не личная. Кроме того, отмечается, что неразрывна связь права женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, с другими правами человека. При определённых обстоятельствах гендерное насилие в отношении женщин может приравниваться к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Общая рекомендация № 36 о праве девочек и женщин на образование охватывает основные примеры и виды дискриминации в данной области. Что включает в себя право на образование, какие существуют культурные, социальные и идеологические барьеры в сфере образования, вопросы преодоления гендерных стереотипов в учебных программах, учебниках и учебных процессах, мужского доминирования в академических и профессиональных областях, кибер-буллинг в отношении девочек и девушек, доступ к образованию для уязвимых категорий девочек и женщин – эти и многие другие аспекты права на образование отражены в Общей рекомендации № 36.

На какие проблемы белорусок CEDAW обратил внимание, смотрите здесь.

#Metoo

После обвинения одного из самых влиятельных кинопродюсеров Голливуда Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, в социальных сетях началась вирусная кампания под хештегом #Metoo, что переводится, как «я тоже». Записи женщин рассказывали об их опыте: о сексуальных домогательствах, насилии, сексистских шутках на работе и в жизни. Женщины подчёркивали непринятие ситуации и смогли показать реальный масштаб проблемы.

Акция была инициирована актрисой Алиссой Милано, которая призвала публиковать эти два слова как ответ на её твит. За день хештег ретвитнули более миллиона раз, что обнажило масштабы проблемы и привлекло внимание общественности из разных стран.

Правовые шпаргалки для женщин

Центр по продвижению прав «Её права», занимающийся поддержкой женщин, среди прочего выпустил информационные памятки для женщин. Одна из них касается проблемы домашнего насилия и даёт краткий алгоритм действий, как поступать и куда обращаться в случае ситуации насилия.

Вторая рассказывает о том, как действовать женщине, чтобы отстоять законное право на воспитание детей в случае получения статуса «социальное опасное положение». Из памятки можно узнать о процедуре получения социально опасного положения, правах женщин и детей в подобных ситуациях, задачах и принципах деятельности государственных органов, а также о том, как написать письменное обращение.

Феминизм – слово 2017 года

Ведущий американский словарь «Merriam-Webster» выбрал словом 2017 года «феминизм» из-за всплеска его популярности в поисковых системах. В 2017 году это слово вводили в поисковики на 70 процентов чаще, чем в 2016-м.

Словарь определяет феминизм как теорию о политическом, экономическом и общественном равенстве полов, а также мероприятия по поддержке прав и интересов женщин. И хочется добавить: не стоит бояться этого слова!